ТОП 5 книг не только о рекламе по версии маркетингового агентства TAISO

ТОП 5 книг не только о рекламе по версии маркетингового агентства TAISO
01.12.2014

Пополняем книжную полку

Возможно мы не будем оригинальными, возможно Вы уже знаете часть из этого списка, их довольно часто рекомендуют и разнообразные бизнес-тренеры. И все-таки хотелось бы написать о них, даже если хотя бы одну книгу из этого списка Вы не читали, мы уверены, что она окажется для Вас очень полезной. 

Ранжирования по полезности внутри ТОПа нет, каждая из этих книг важна по-своему. Книжки эти – не мотивационные, но и не узкоспециальные. Они будут полезны как специалистам, так и собственникам бизнеса, причем собственникам – в первую очередь.


1047051_0_Ogilvi_o_reklame_myagkaya_oblozhka_Devid_Ogilvi.jpg

1. Дэвид Огилви «О рекламе»  

Этой книге уже очень много лет, она выдержала огромное количество переизданий, она переведена на многие языки, есть она и на русском. И эту книгу обязательно стоит прочитать даже не ради рецептов «как делать», а ради того, что иметь общее понимание чем должна быть реклама, а чем – нет. Зачем нужен и нужен ли вообще «креатив», точнее то, что под креативом, как правило, понимают. Как отличить хорошую рекламу от плохой и как спроектировать хорошую (то есть работающую рекламу). Какая роль отводится картинке, какая тексту, а какая – заголовку. 

"Я лично рассматриваю рекламный бизнес не как развлечение или род искусства, а как источник информации. Когда я создаю рекламный продукт, мне вовсе не нужно, чтобы рядовой потребитель пришел в восторг от его «креативности», то бишь необычайного творческого изыска. Мне требуется, чтобы покупатель заинтересовался настолько, чтобы пойти и приобрести рекламируемый товар." 
Дэвид Огилви


226045900755-500x500.jpg2. Роберт Чалдини «Психолгия влияния» 

Какие факторы влияют на решения, которые принимает человек? Это одна из основопологающих книг, прочитав которую Вы узнаете мощнейшие способы влияния на поведение человека. 
        • Правило дефицита, 
        • Авторитет, 
        • Социальное доказательство, 
        • Последовательность, 
        • Правило взаимного обмена. 
Каждый из них применяется в рекламе. И, более того, какую бы эффективную рекламу Вы не рассматривали, в ней обязательно обнаружится применение одного или нескольких из этих способов влияния. 

"Вследствие повышения уровня умственных нагрузок, вероятно, в дальнейшем люди все чаще будут принимать решения автоматически, не задумываясь. «Профессионалы уступчивости», которые при выдвижении своих требований используют те или иные орудия влияния, скорее всего, будут все чаще добиваться успеха."
Роберт Чалдини


2198080.jpg3. Нил Рэкхем «СПИН-продажи». 

Эта книжка прольет свет на продажи и, соответственно, подготовку инструментов продажника в сфере b2b. Книга построена на масштабном научном исследовании. Нил Рэкхом свел воедино опыт тысяч успешных продавцов b2b и выработал успешную стратегию поведения на встрече. СПИН – это система вопросов на встрече, которые продавец должен задать покупателю: 
  • Ситуационные 
  • Проблемные 
  • Извлекающие 
  • Направляющие 
Очень важно, что продажи по методу СПИН – не попытка "впарить", продать любой ценой. Это технология достижения взаимной выгоды продавца и покупателя. Технология, которая не только поможет продавцу продать, но и покупателю купить именно то, что ему необходимо. 

"В этой книге я привожу примеры и малых, и крупных продаж – иногда чтобы показать разницу между ними, а иногда просто потому, что на примере малых продаж можно проще проиллюстрировать какую-либо мысль. Кроме того, я детально рассматриваю различные ситуации продаж. 

Деловые встречи, которые мы изучили, охватывают более пятидесяти отраслей и сотни различных продуктов и услуг. При исследовании такого разнообразия общим фактором стал анализ успеха." 
Нил Рэкхэм


4. Стивен Шиффман «Холодные звонки»

922638.jpgЭта книга поможет Вам разобраться со скриптами продаж, которые вполне подходят как для "холодных" продаж, так и для приема входящих заявок с лэндинга или с любой другой рекламы.

По скриптам продаж мы также уже готовим статью с наработками наших специалистов. 

"Единственное, что волнует меня в связи с курсами, которые я веду, - помогают ли они людям заключать большее число сделок?

Если нет, значит, эти курсы не приносят никакой пользы. Цель моей программы: помочь людям делать то, что они делают - то есть продавать товар - лучше, то есть заключать больше сделок." 
Стивен Шиффман





KMO_101947_00048_3_t208.jpg5. Джим Коллинз "От хорошего к великому"

Это книга - не о продажах или рекламе. Она о построении компании вообще, на примерах и опыте самых успешных компаний 20-го и 21-го века. 

Это очень серьезное исследование. При этом книга написана ясно и наверное для каждой компании в ней есть что-то полезное, что можно применить и получить очевидный результат.

"Единственный способ помочь людям, которые добиваются исключительных результатов, - это не отягощать их людьми, которые на это не способны." 
Джим Коллинз
Если у Вас появились вопросы или необходима консультация специалиста по интернет-маркетингу, рекламе, постановке потока заявок и звонков с Вашего сайта - звоните: и специалисты нашего маркетингового агентства Вам обязательно помогут.
Также Вы можете заказать обратный звонок или задать вопрос в форме ниже:
image description
Пожалуйста, проверьте правильность введенного поля
Пожалуйста, проверьте правильность введенного e-mail адреса
Пожалуйста, проверьте правильность введенного поля
Пожалуйста, проверьте правильность введенного e-mail адреса

Консультация эксперта

 

Заполненная форма придет на почту лично ведущему консультанту клиентского отдела компании.
И он максимально быстро (в течение 24 часов) подготовит ответ на Ваш вопрос.

Политика компании в отношении предоставления личных данных
*Пожалуйста, заполните эти поля. Это поможет нам оперативно ответить на ваш вопрос.